"ЗЕЛЁНЫЙ" ЭКСПЕРИМЕНТ

УТИЛИЗАТОР-24

"ЗЕЛЁНЫЙ" ЭКСПЕРИМЕНТ

В РОССИИ НАЧНУТ ТОРГОВАТЬ КВОТАМИ НА ПАРНИКОВЫЕ ВЫБРОСЫ

Вице-премьер Виктория Абрамченко утвердила условия проведения эксперимента по торговле квотами на выбросы парниковых газов на Сахалине. Система торговли квотами в Европе, крупнейшая в мире, оценивается более чем в €51,4 млрд в год. 

По словам Абрамченко, на примере Сахалина будет проведена региональная инвентаризация выбросов и поглощения парниковых газов, создана необходимая инфраструктура поддержки климатических проектов. Она добавила, что важнейшим итогом эксперимента должно стать формирование региональной системы торговли выбросами парниковых газов и ее интеграция при содействии Министерства иностранных дел с международными системами торговли. 

В результате планируется впервые в России создать систему торговли углеродными единицами и обеспечить достижение углеродной нейтральности региона уже к 2025 году. 

«Рассчитываем, что участие в эксперименте будет интересно инвесторам «зеленых» проектов и компаниям, которые планируют повышать амбициозность своих климатических действий», — заявил министр экономического развития Максим Решетников.