Утилизатор-24 - Утилизация и Переработка Сырья (МСК и МО)

УТИЛИЗАТОР-24

завод челябинска травит жителей, 

но заботится о деревьях

Крупнейший металлургический завод в Челябинске травит жителей города, но вместо модернизации оборудования - оздоравливает и украшает деревья на городских улицах. 

Как сообщается на сайте завода, сотрудники компании и волонтеры выбирают на городских улицах стволы деревьев с поврежденной корой, пострадавшие участки обрабатывают, чтобы через трещины не проникали лишняя влага, споры грибов и паразиты, из-за которых деревья могут погибнуть. На трещины наносится санирующий состав, затем поверхность грунтуют, а "залеченные раны" художники расписывают. 

Такие рисунки на деревьях не только красивы, но и полезны для самого дерева. Казалось бы - отличная идея заботы о зеленых насаждениях!

Между тем не все единодушны в оценке креативного начинания. 

Так, активисты-экологи соглашаются: да, акция добрая, симпатичная, но вряд ли вообще имеет отношение к экологии. Возможно, главный загрязнитель атмосферы в Челябинске с помощью такого стрит-арта хочет улучшить свою репутацию? - а что, дешево и сердито. 

"Я даже не знаю, как на это реагировать," - признается общественный инспектор Росприроднадзора Евгений Маленкин. - "Это просто параллельная реальность. В то время как над городом несколько дней стоит смог, вместо того чтобы интенсивнее снижать выбросы, больше потратить на модернизацию и газоочистное оборудование, предприятие раскрашивает деревья, подменяя суть понятий" .

В общественной организации "АнтиСмог" заявляют: металлургическая компания уже не раз нарушала природоохранное законодательство.Ранее ее подозревали в ненадлежащем обращении с опасными отходами и в том, что газоочистка не обеспечивала выбросы на уровне необходимых параметров. Пастораль с раскраской деревьев на этом фоне воспринимается неоднозначно... 

 Как вы считаете - акция с деревьями - это способ помочь городу или средство для отвода глаз от своих антиэкологичных действий?