У-24 - Забота Об Экологии Через Переработку (МСК и МО)

утилизатор-24

Забота об экологии или 

хайп на популизме?

2020 - високосный год

2020 год начался сумбурно и сложно. Много тем, которые раньше обходили стороной, сейчас ставят во главу угла. Одна из них - экология. Активная деятельность экоактивистов должна была восхитить общество, а стала раздражать. Как аналогию, можно привести всем известный #BLM, который из мирных митингов перерос в насилие, вандализм и "оправданное" воровство.

У-24
больше интересных историй у нас в блоге

А что же экоактивисты?

В начале февраля 2020 года в Германии 120 активистов взломали ворота электростанции ​​Datteln IV и проникли на территорию новой электростанции, чтобы потребовать немедленного отказа от угольной энергетики в ФРГ. Незаконность своих действий, конечно, никто не признал. Движение возложило ответственность за нарушение законодательства на угольную энергетику и поддерживающих ее политиков.

Февраль Женева - активисты провели протестные акции в представительствах крупных международных компаний. В рамках акции экоактивисты также облили красной краской тротуар рядом с офисом энергетической компании Gunvor Group и обозначили клейкой лентой силуэт людей, имитируя место преступления. Протесты были направлены против международных трейдеров товаров, оказывающих влияние на изменение климата Земли.

ФРАНЦИЯ, ИЮНЬ 2020

Экоактивисты разделись, приковали себя цепями к ограде и облились краской перед минфином Франции в Париже. 

Акция была против финансирования государством загрязняющих природу предприятий, при этом Париж является одним из самых грязных городов Европы! 

Почему парижане не выйдут на акцию по уборке мусора на своих улицах, если так болеют за экологию??

ГЕРМАНИЯ, ИЮЛЬ 2020

Эта же организация засветилась и в Бундестаге в Германии. 2 июля они раскидывали листовки возле канцлера Ангелы Меркель. 

Акция проводилась по случаю предстоящего голосования по закону о прекращении использования ископаемого угля, который предполагает выход из угольной энергетики к 2038 году. 

Экозащитники выражали возмущение по поводу столь поздней даты. Часть призывает закрыть ТЭС на угле уже к 2025 году, некоторые считают, что это нужно сделать к 2030 году.

франция, ИЮЛЬ 2020

9 июля - активисты Greenpeace повесили на строительном кране у Собора Парижской Богоматери растяжку с призывом к властям Франции бороться с изменением климата.Четыре активиста забрались на 80-метровый кран, установленный рядом с Нотр-Дам для проведения реставрационных работ после пожара. "Этой акцией Greenpeace напрямую обращается к президенту Франции Эмманюэлю Макрону с призывом признать бездействие властей в решении климатических вопросов. Последние кадровые перестановки в правительстве являются еще одним доказательством отсутствия амбиций у властей на экологическом фронте".

Мнение нашего офиса разделилось. Часть из нас поддерживает активистов и считает, что, проблемы требуют радикального привлечения внимания, чтобы добиться какого-то внимания. 

Но с другой стороны - разве это разумно - требовать чего-то, не имея каких-то предложений, планов, расчетов? Что даст блокировка работы ТЭС или облитый краской бульвар? Только добавит работы обычным людям, работающим на этих объектах. 

А что вы думаете по этому поводу? Где те рамки, которые не стоит переходить, и есть ли они? Делитесь своим мнением в комментариях в наших соцсетях. 

Больше интересного у нас в блоге. Хотите позаботиться о планете не словом, а делом ? - Переходите по ссылке или заполняйте заявку ниже.