У-24 - Получи Скидку На Утилизацию Старья (МСК и МО)

утилизатор-24

япония сольет в море 1.2 млн тонн загрязненной воды 

с «Фукусимы»

причины слива

Правительство Японии приняло решение слить в море загрязненную воду с поврежденной АЭС «Фукусима-1». Как сообщает Reuters, официальное заявление японские власти сделают в конце октября. 

В настоящее время на объекте в огромных резервуарах хранится почти 1,2 млн тонн загрязненной жидкости. 

Проблема в том, что к лету 2022 г. баки полностью заполнятся, т.к. в них продолжает скапливаться радиоактивная вода, которую постоянно закачивают внутрь поврежденных реакторов для их охлаждения, а также грунтовые воды, которые вступали в контакт с расплавленным топливом.

реакция мира

Различные организации и профсоюзы регулярно призывают власти отказаться от идеи слива воды в океан, однако министр промышленности Японии Хироши Кадзияма заявил, что правительство вынуждено принять решение «как можно быстрее». 

Также ожидается, что это решение вызовет раздражение соседних стран, таких как Южная Корея, которая уже усилила радиационные испытания продуктов питания из Японии. 

Кроме того, это принесет еще больший ущерб рыбной промышленности в Фукусиме, которая боролась против такого шага японских властей в течение многих лет.

что говорит МАГАТЭ

Если власти не найдут иного способа, подготовка к сливу радиоактивной воды займет почти два года, поскольку предстоит сложный процесс фильтрации и смешения с морской водой. Хироши Кадзияма пообещал, что жидкость очистят от всех радиоактивных частиц, кроме трития, который трудноотделим и считается безвредным. 

 Стоит подчеркнуть, что АЭС во всем мире обычно выпускают в океан воду, содержащую следы трития. В апреле 2020 г. группа, направленная Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) для рассмотрения проблем загрязненной воды на АЭС Фукусима, заявила, что варианты удаления воды, намеченные консультативным комитетом в Японии, - выброс паров и сброс в океан - являются технически осуществимыми. МАГАТЭ заявило, что оба варианта используются действующими АЭС.

мнение оон

Эксперты ООН в области прав человека в июне 2020 г. призывали Японию подождать результатов глубоких внутренних и международных консультаций, и пока не принимать окончательное решение. 

Авария на АЭС Фукусима-1 произошла в марте 2011 г., когда удар цунами вывел из строя системы энергоснабжения и охлаждения станции. В результате ядерное топливо в реакторах 3х энергоблоков расплавилось и прожгло их защитные корпуса. Произошли выбросы большого объема радиоактивных веществ, значительная часть которых попала в океан и в почву окружающих АЭС регионов Японии.