У-24 - Будь В Курсе Экособытий (Москва и МО)

утилизатор - 24

Взрывы в Бейруте. 

Что произошло на самом деле?

"Дым поднимался над портом до позднего вечера. Весь город почернел. Ходить по улицам было очень сложно: нам встречались окровавленные люди. Машины были полностью разбиты камнями. В моей собственной квартире тоже все стекла разбиты. Масштабы повреждений просто невероятные.На улицах полно битого стекла. Машинам скорой помощи было трудно проехать - повсюду были кирпичи, бетонные блоки. Обрушились целые дома."

взрывы в порту

04.08.2020 в Бейруте (столица Ливана) прогремело 2 мощных взрыва. В результате взрывов, в порту Бейрута погибли 78 человек, более 4 тысяч получили ранения, несколько кварталов города полностью разрушены. Людей еще находят под завалами зданий, поэтому точная цифра пострадавших до конца не известна.

Согласно заявлениям властей, взорвалась большая партия нитрата аммония (аммиачная селитра), которая долгое время хранилась в порту без соблюдения мер безопасности. Селитра была конфискована с проходящего судна в 2014г. и с тех пор стояла на хранении в порту.

версии событий

Есть еще несколько версий произошедшего: 

1- случайность. В порту велись сварочные работы, во время которых произошло возгорание пиротехники, после чего огонь перекинулся на нитрат аммония. 

2- теракт. В взрыве обвиняют поддерживаемое Ираном военизированное движение "Хезболла". 

Ливан в последние месяцы переживал острый экономический кризис, еще более усугубившийся из-за эпидемии Covid-19. На улицах не стихали демонстрации. В городах периодически происходили отключения электричества, здесь недостаточно питьевой воды, медицинские службы истощены.

реакция властей

Взрывная волна разрушила множество зданий, в том числе расположенных на расстоянии нескольких км от порта, и разбросала автомобили. Взрыв был настолько сильным, что его слышали на о. Кипр, на расстоянии 240 км. Сейчас Бейрут объявлен зоной бедствия, власти получили право использовать армию для обеспечения безопасности.

Власти Ливана обратились за помощью к другим странам мира. Трагедия Ливана вызвала большой отклик у общественности. На кадры с места событий просто невозможно смотреть без эмоций. 

Мы очень надеемся, что Ливан оправится от этих жутких событий в ближайшее время.

экология 

Как такие взрывы повлияют на экологию? - легко представить. 

В воздух поднялись тонны пыли и мусора. Финансы, ранее планируемые под экопроекты , теперь пойдут на восстановление порта. И, конечно, флора и фауна побережья Средиземного моря возле порта понесет большой урон. Со дна поднимается весь мусор и отходы, копившиеся в порту годами. . 

Нам остается ждать развития событий и верить, что всё будет хорошо. Делитесь своим мнением насчет произошедшего в комментариях. 

Больше новостей - в блоге Утилизатор-24.