Утилизатор -24 - Получи Скидку На Вывоз Мебели, Москва

Возрождение лесов поможет в восстановлении после пандемии – ООН  

По словам заместителя Генерального секретаря ООН по экономическим вопросам Лю Чжэньминя, леса сыграли огромную роль в спасении людей от COVID-19. 

Он напомнил, что леса и зеленые насаждения предотвращают эрозию и потерю почв, смягчают последствия изменения климата, обеспечивают людей топливом и продовольствием. 

Заместитель Генсека подчеркнул, что в период пандемии именно леса позволили обеспечить население всем необходимым: они стали исходным материалом для производства масок, этанола для антисептиков, бумажных полотенец, мыла и других предметов санитарии. 

Кроме того, в период изоляции леса и парки стали местом, где можно было безопасно гулять и заниматься спортом, соблюдая при этом необходимую дистанцию. 

«Тем не менее, несмотря на их очевидную важность, леса по-прежнему находятся в опасности», — сказал Лю Чжэньминь. 

За последние три десятилетия темпы обезлесения Земли замедлились, однако, несмотря на это, с 1990 года было утрачено около 420 млн гектаров леса. А ведь именно на леса приходится основная часть всего наземного биоразнообразия планеты: 60 тысяч различных видов растений и деревьев, 80 % всех видов земноводных, 75 % видов птиц и 68 % видов млекопитающих. Сокращение площади лесов ведет к исчезновению многих диких видов флоры и фауны. 

Стоит заметить, что период пандемии повлиял на отношение людей к природе, научил ценить ее, заставил задуматься о вопросах экологии и чистоты окружающего мира. Множество людей задумалось о раздельном сборе и влиянии мусора на планету как раз в период карантина.