У-24 - Вывоз Строительных Отходов Москва

УТИЛИЗАТОР 24

Воспитание рублем должно изменить сознание

Не загрязнять окружающую среду должно быть выгодно, уверена глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Этот тезис она убедительно доказала в истории с разливом топлива в Норильске.

Росприроднадзор надеется, что таких ЧП больше не случится, но если они все же произойдут, намерен взыскивать ущерб сполна. Кроме того, ведомство будет добиваться увеличения штрафов за экологические нарушения, рассказала Светлана Радионова в интервью "Российской газете".

— Экология — дело каждого. Власти, граждан и бизнеса. Не должен приезд Светланы Геннадьевны приводить к тому, чтобы не дымили, не мусорили, не отравляли воду. Сегодня формируется новая экологическая политика, новый менталитет. Мы меняем идеологию: соблюдать экологические нормы выгоднее, чем экономить на замене фильтров или везти мусор на нелегальный полигон. 


Других людей у нас нет. Одним достаточно показать, как сортировать, и поставить баки во дворе. А другим нужен материальный стимул. Возможно, если, как и в других странах, где уже давно занимаются сортировкой отходов, у нас за сдачу, например, пластиковой бутылки человек будет получать материальное вознаграждение, тогда у него просто рука не поднимется выбрасывать все в один бак. Воспитание рублем должно изменить сознание.