Утилизатор-24 - Вывоз Холодильника На Утилизацию Бесплатно

утилизатор 24

ВИЛАМИ ПО ВОДЕ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИНЯЛО НОВУЮ КОНЦЕПЦИЮ РОП

В конце декабря прошла новость, что правительство одобрило новую концепцию РОП - с 2022 года Россия перейдёт на полную утилизацию упаковки, которая поступила в оборот. 

Ответственность за утилизацию ляжет на производителей товаров. 

Для контроля фактической утилизации будет создана государственная информационная система, а также будет проработана вся соответсвующая нормативно-правовая база. 

Четче и понятнее всех (по нашему мнению) по поводу РОП высказаласть блогер, волонтер движения"РазДельныйСбор", экоактивист, эксперт Анна Гаркуша @garkusha.ansha :

"Журналисты вовсю комментируют черновик концепции РОП, которую одобрили (но еще не утвердили) на заседании у Виктории Абрамченко. Черновик довольно странно комментировать, но рискну.

Там написано, что производитель упаковки должен будет с 22 года нести ответственность за утилизацию упаковки в полном размере, т.е. 100%. Мы давно говорим, что отвечать надо за весь объем. Поэтому вроде новость хорошая. 

Проблема состоит в том, что если производитель не сможет самостоятельно обеспечить утилизацию этих 100%, то он заплатит за недовыполненные % экосбор в бюджет. При этом самостоятельно "выполнять" РОП производители могут только по прямым контрактам с утилизаторами. Официальное участие Ассоциаций в этом процессе исключается. 

Много красивых и правильных слов в новой Концепции теряют свою привлекательность, если смотреть на них через призму вышеописанных новелл. Когда деньги попадают в бюджет, который расходуется правительством непрозрачно и неэффективно (не свое же), да еще с учетом поощрения "энергетической утилизации" и стремлением удержать отходы потребления в цепких руках регоператоров (ничего личного, пардон), уверенности, что проблема отходов будет решаться экологически безопасным методом - нет. 

Кстати, в предыдущей версии Концепции была фраза о повышенных ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду "энергетической утилизации". В последней версии она исчезла 😕. 

Так как Правительство планирует расходовать экосбор в качестве компенсации утилизатору за переработку отходов, то есть риск, что у последних появится желание раздуть свои затраты, чтобы получить больше денег. Из текста Концепции совершенно непонятно, кто будет обязан внедрять РСО и будет ли раздельный сбор для жителей бесплатным."