У-24 - Получи Свою Скидку На Вывоз Хлама (Утилизация)

УТИЛИЗАТОР 24

выбросы со2 превысили показатели 

прошлых лет

значения превысили допандемийный уровень

Как и следовало ожидать, выбросы углерода к концу 2020 года превысили «допандемийный» уровень. 

В декабре средний объем эмиссии был на 2% (на 60 миллионов тонн), чем в том же месяце годом ранее. Все это — результат быстрого восстановления ведущих экономик и слишком нерешительной политики по стимулированию ВИЭ. 

Особенно отличился Китай, где выбросы, связанные с использованием ископаемого топлива, по данным на декабрь выросли аж на 7% по сравнению с аналогичным периодом в 2019-ом. 

Возврат к прежним значениям (и выше) произошел всего спустя пару месяцев после резко падения объемов выбросов на фоне ограничительных мер, обусловленных борьбой с COVID-19. 

На днях генсек ООН Антониу Гутерриш снова призвал мировые правительства и компании к «решительному отказу от угля». Помимо отмены всех планируемых проектов по строительству угольных электростанций, Гутерриш считает необходимым прекратить международное финансирование отрасли и переключить инвестиции на развитие возобновляемых источников энергии. 

Сегодня основными спонсорами угольной промышленности являются американские инвесторы, вложившие в «смертельную зависимость» от самого грязного вида топлива более 600 миллиардов долларов (около 60% всех инвестиций). За ними следует Япония, которая хоть и отказывается от сжигания угля у себя в стране, активно поддерживает строительство вредных электростанций за рубежом.


Генсек ООН 

Антониу Гутерриш снова призвал мировые правительства и компании к «решительному отказу от угля»