У-24 - Экологическая Катастрфоа На Камчатке/ Умирает Океан

УТИЛИЗАТОР-24

Версии экологической катастрофы 

на Камчатке

почему умирает тихий океан?

Губернатор Камчатского края назвал три версии экологической катастрофы. Предполагается, что виной всему мог быть разлив токсичных веществ, однако не отметаются варианты природных явлений или сейсмической активности. Пробы уже направлены для анализа в Москву — после получения результатов картина прояснится. 

«Обрабатывается версия техногенного загрязнения, связанного с деятельностью человека. С разливами каких-то токсичных веществ. Каких точно — сейчас предстоит нам выяснить, если эта версия будет подтверждаться, — рассказал Солодов. — Прорабатывается версия, что это может быть связано с природными воздействиями, природными явлениями. С поведением, так скажем, водорослей, которые во время шторма вынесло на береговую линию. Также прорабатывается версия и сейсмической активности, связанной с вулканическими проявлениями» 

Губернатор уточнил, что картина прояснится после анализа полученных проб. 

виновных в укрывательстве фактов уволят

На 5 октября (сегодня) запланировано обследование рек, впадающих в Авачинский залив: Налычева, Таенка, Сухая и ряда других. Будут взяты пробы воды, песка, возможных выбросов гидробионтов. В ходе рейда по пляжам Авачинского залива Губернатор уже предложил создать в регионе единую систему оперативного экологического мониторинга. 

На своей официальной странице в Instagram он также пообещал увольнять сотрудников ведомств, если выяснится, что они приукрашивали или замалчивали информацию о загрязнении воды в акватории Авачинского залива. 

Напомним, за последнее время в сети были опубликованы многочисленные фото и ролики берега, усеянного мертвыми морскими звездами, облысевшими морскими ежами, рыбой, крабами и даже осьминогами. На странные ощущения пожаловались и местные серферы: многие из них почувствовали резь в глазах и тошноту после купания. По их предположению, виной всему стал расположенный недалеко от пляжа военный полигон Козельский, который регулярно выбрасывает в воду отходы. 

Экологическая катастрофа привлекла внимание общественности по всему миру. Пока остается только дожидаться результатов экспертизы. Искренне надеемся, что виновные не уйдут от ответственности!!! Следим за развитием событий.

У-24
актуальные 

новости

сферы экологии