В РОССИЮ СНОВА ВЕЗУТ 600 ТОНН УРАНОВЫХ "ХВОСТОВ"

утилизатор-24

В россию снова везут 600 тонн урановых "хвостов"

В среду 16 сентября судно «Михаил Дудин» с очередным грузом урановых «хвостов» вышло из Амстердама, чтобы доставить их в Усть-Лугу (Ленинградская область), откуда их отправят поездом в Новоуральск. 

Ранее на этой неделе глава «Росатома» заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», что они «ничего не захоранивают» и «это накапливание, непросто забесплатно, за доплату нам объёмов сырья для топлива завтрашнего дня». 

Атомщики постоянно повторяют аргумент о том, что не захоранивают, а перерабатывают урановые «хвосты». Однако нет никаких данных о том, что полученный после обогащения уран природного качества действительно возвращается в Германию. Кроме того, отходы такой «переработки» в любом случае остаются в России. 

европа избавляется от головной боли

Гринпис утверждает, что с помощью «Росатома» европейская компания Urenco избавляется от головной боли: в германской национальной программе 2015 года указано, что «если не будет найдено дальнейшее применение, объём отходов обеднённого урана от процесса его обогащения составит 100 тысяч кубометров».

600 тонн
урановых хвостов снова попадет в РФ

Это колоссальное количество опасных отходов нужно где-то хранить сотни лет, и «Росатом» готов переложить эту ответственность на плечи будущих поколений россиян. Российские и зарубежные активисты с 2019 года протестуют против ввоза в Россию урановых «хвостов». 

В конце прошлого года «Экозащита!» и российское отделение Greenpeace передали немецким властям петицию против ввоза в Россию немецких ядерных отходов с подписями более 70 тысяч россиян, а более чем в 20 городах прошли акции протеста. В середине июня 47 общественных организаций и депутатов региональных и муниципальных парламентов из России, Германии и Голландии обратились к главам Германии и России с просьбой прекратить транспортировки радиоактивных отходов в Россию,однако, по всей видимости,услышаны не были. 

Полный текст статьи с цифрами и фактами вы можете прочесть тут. Больше новостей экологии читайте в блоге Утилизатор-24.