Вторсырьё На Переработку - Сервис У24 (Москва и МО)

утилизатор 24

В Москве начались работы 

на радиоактивном могильнике

угроза откуда не ждали

Вот уже несколько недель активисты и жители Москворечья протестуют против строительства юго-восточной хорды на месте, где в 1950-60гг были захоронены отходы урановых и ториевых руд. 

По данным РосПотребНадзор, на склоне Московского завода полиметаллов объем токсичных захоронений составляет 60 000 тонн!!! Власти Москвы обещали людям до строительства новой трассы провести дезактивацию могильника, вывезти отходы на перезахоронение и совместно с общественностью усилить контроль по обезвреживанию радиоактивного участка.

По факту, никаких предварительных работ проведено не было. На место строительства просто приехала спецтехника и начала раскопки радиоактивного грунта.

Датчики на местах раскопок показывают 200 микрорентген при норме в 60. И это – на поверхности. Если копнуть ближе, показатели зашкаливают. 

Специалисты утверждают, что местные жители боятся не зря. При раскопках в воздух поднимется пыль с радиоактивными веществами. Она разнесется по округе с ветром, грунтовыми водами, техникой и обувью рабочих. 

Последствия - резкий рост онкологических заболеваний в пораженной зоне. 

Будет ли это похоже на последствия Чернобыля? – время покажет. Пока активисты стоят на пикете на участке Москворечье - Сабурово, Московский Завод Полиметаллов.