У-24 - Ваше Экотакси По Москве И Области 24/7

УТИЛИЗАТОР-24

в бразилии 

официально разрешили вырубать мангровые леса

Правительство президента Бразилии Жаира Болсонару в понедельник, 28 сентября отменило постановления, защищающие мангровые леса и другие хрупкие прибрежные экосистемы. 

Экологи осудили эту меру, назвав ее преступлением, которое может привести к уничтожению лесов полностью. Решение президента устранило так называемые «постоянные защитные зоны», созданные в 2002 году для сохранения многих тропических мангровых зарослей Бразилии и кустарников песчаных дюн, известных как «рестинга» вдоль ее атлантического побережья. 

Новое постановление является частью серии спорных экологических решений президента с крайне правыми взглядами, который руководил вырубкой лесов в тропических лесах Амазонки и водно-болотных угодьях Пантанала с момента вступления в должность в январе 2019 года. 

Экологи предупредили, что отмена правил откроет такие земли для развития, что может иметь катастрофические последствия для их экосистем. 

«Эти районы уже находятся под интенсивным давлением со стороны магнатов недвижимости», — объясняет Марио Мантовани, глава экологической группы SOS Mata Atlantica. «Правила 2002 года по крайней мере защищали их от дальнейшего уничтожения». 

В других решениях правительство также отменило меру, требующую экологических разрешений для ирригационных проектов, и президент разрешил цементным компаниям сжигать пустые контейнеры из-под пестицидов для переработки их в бетон, что, по мнению экологов, сильно загрязняет окружающую среду. 

«Даже когда мы являемся свидетелями рекордного экологического разрушения Бразилии, президент Саллес посвящает свое время содействию ухудшению ситуации, — говорится в официальном заявлении экологической группы Greenpeace.