У-24 - Что Нужно Утилизировать? - Вывоз в Москве

В.Абрамченко резко высказалась о запрете одноразового пластика

Вице-премьер Виктория Абрамченко о запрете одноразового пластика:

«Сегодня с коллегами провели стратсессию об экологических вызовах на ближайшую десятилетку. Обо всех позже расскажу подробно. Но одни из центральных — воспитание ответственного потребления и переход на экономику замкнутого цикла.
Затронули, естественно, горячую тему запрета неперерабатываемого пластика. ⠀ В теории можно переработать все, что угодно. А на практике некоторые цветные бутылочки невозможно переработать и вовлечь во второборот, а ту же пластиковую трубочку почти невозможно извлечь из общей массы отходов. И в итоге — все на свалки.
У меня очень простая позиция: не нужно бояться запрещать производство и использование материалов, которые невозможно переработать и извлечь. Этим нужно заниматься, и это есть уже в практической проработке на уровне Правительства.
Это не какое-то новшество, многие страны мира уже переходят к запрету неперерабатываемых материалов (тот же ЕС). Но, разумеется, нужно это делать поэтапно, со всеми мерами стимулирования перехода производителей на альтернативы.
Не нужно делать резких движений, но без новых механизмов ни о каком создании новой модели обращения с отходами и речи быть не может».