У-24 - Вывоз Стиральных Машин Бесплатно 24/7

УТИЛИЗАТОР-24

ТОП сервисов для слежения 

за экологическими проблемами планеты

Где самый грязный воздух? Где вырубают леса? Какие страны затопит, если растает весь лед? Представляем подборку интерактивных карт и порталов, которые будут полезны тем, кто хочет быть в курсе актуальных данных по климату.

Часть 1

Карта пожаров СКАНЭКС


Что можно узнать. Посмотреть, на какой территории горят леса, узнать примерную площадь пожара, отследить изменения и интенсивность. 

Как работает. Карта обобщает данные со спутников, которые работают по принципу тепловых точек, то есть спутники замечают пожар по инфракрасному излучению. Температура в очаге пожара намного выше температуры земли, поэтому ее легко зафиксировать, при этом облачность и дым не мешают. Спутники передают данные два-четыре раза в сутки.

Леса мира: проект Global Forest Watch

Что можно узнать. На карте множество функций, которые показывают потери лесов за разные годы, прирост лесов, охраняемые территории, биоразнообразие и многое другое. 

Как работает. Это совместный проект Института мировых ресурсов и Google. Портал собирает информацию и со спутников, и из открытых источников. На карте данные о потере и восстановлению лесов разбиты по странам и годам. На портале много статей по лесо- и землепользованию и изменению климата. Есть мобильное приложение Forest Watcher: для Android и для iOS.

Всемирный индекс качества воздуха World Air Quality Index.

Что можно узнать. Насколько превышены показатели взвешенных частиц, углекислого газа, озона и других загрязнителей в воздухе. 

Как работает. Сайт в реальном времени собирает данные о качестве воздуха из более чем 100 стран мира. В зависимости от города отличаются показатели, по которым оценивается состояние воздуха, для России это в основном взвешенные частицы PM2.5 и PM10. Количество измерительных станций также варьируется от города к городу. Карта объединяет более 10 тыс. станций мониторинга. 

Сервис собирает информацию как с официальных источников (например, Мосэкомониторинг), так и от частных лиц. Вы можете сами установить у себя измерительный прибор и передавать информацию на сайт.