Утилизатор-24 - Стиральные Машины На Утилизацию (Москва и МО)

утилизатор-24

топ-5 вопросов 

про раздельный сбор вторсырья

Продолжаем ТОП вопросов про раздельный сбор отходов.Как всегда, спасибо Департаменту ЖКХ г.Москвы @moscow.dgkh! А сдать крупное вторсырье ( мебель, технику, лом, строймусор) вы можете с командой Утилизатор-24. Форма заявки ниже.

Можно ли выкидывать в синий контейнер стеклянные баночки от детского питания?

Да, стеклянные баночки от детского питания можно выбрасывать в синий контейнер. Мелкую стеклянную упаковку рекомендуется собрать в один пакет и положить в контейнер для вторсырья.

Нужно ли снимать металлические кольца и пластиковые дозаторы со стеклянных бутылок?

Нужно ли снимать металлические кольца и пластиковые дозаторы со стеклянных бутылок? Нет, это делать не обязательно. Металлические кольца и пластиковые дозаторы можно оставлять на бутылках. На производстве их снимут промышленным способом.

Как правильно утилизировать косметику?

Просроченную косметику, которую уже нельзя использовать, нужно положить в контейнер для смешанных отходов. К сожалению, большая часть косметики непригодна для переработки. Например, упаковки от туши для ресниц, помад, пудры и теней состоят из комбинированных материалов, которые практически невозможно разделить. Если речь идёт о шампунях, кондиционерах для волос, гелях для душа и т. д. — ознакомьтесь с маркировкой на упаковке, чтобы знать, как правильно утилизировать её после того, как продукт закончится.

Какие виды батареек можно сдавать на переработку?

Любые. На переработку принимаются батарейки любого типа, в том числе и перезаряжаемые. Напомним, что отработанные батарейки относятся к опасным отходам, их нельзя выбрасывать в синий или серый контейнер. Отработанные батарейки можно сдать в магазинах, офисных центрах, оставить в уличных боксах.

Перед утилизацией картонных коробок нужно снимать скотч?

Да, будет лучше, если вы снимите скотч с картонных коробок, прежде чем поместить их в синий контейнер. Но если такой возможности нет, то его можно оставить, всё лишнее удалят в ходе переработки.