У-24 - Новости Экологии - Смерть Тихого Океана/Камчатка

Утилизатор-24

сводка новостей с камчатки

Результаты научной морской экспедиции, которая исследует акваторию Авачинского залива, станут известны в течение суток. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края. 

"Сегодня утром было сформировано экспедиционное судно "Анисифор Крупенин", на его борту ученые - представители нашего научного совета» (источник - ТАСС). 

 Что имеем на данный момент?

Ядохимикатов не обнаружено

Результаты исследований воды показали, что в водах Тихого океана и впадающих в него рек не обнаружено никаких ядохимикатов. Но некоторые отклонения имеются. Росприроднадзор опубликовал анализы проб воды. ПДК превышены по фосфат-ионам — в 10,8 раза, железу общему — в 6,7 раза, фенолу общему — в 2,9 раза. Превышения зафиксированы не только в Авачинском заливе, но и в ближайших реках: Таенка, Халактырка, Кирпичная. Экологи говорят, что это, конечно, проблема, но имеющиеся концентрации этих веществ не убивают так быстро и так много.

Гептил не обнаружен

Самая распространенная версия о попадании в воду ракетного топлива не подтвердилась. Наличие гептила (ракетное топливо) в воде не обнаружено.

Токсичные водоросли

Пятна желтого цвета, которые плавают вдоль берега Камчатки – токсичные водоросли вида Dinophysis Fortii. Обильное цветение этой водоросли и есть те самые странные пятна, которое плавают вдоль берега Камчатки. Они также могут быть причиной отравления воды.

Отравляющие вещества с Козельского полигона не найдены

Утечка ядохимикатов с Козельского полигона захоронения пестицидов официально не подтверждается, хотя 6 октября на совещании у губернатора Владимира Солодова ученые и чиновники, сошлись на том, что воздействие на флору и фауну Тихого океана все-таки было техногенным. 

Козельское хранилище оборудовали в конце 70-х годов прошлого века под вулканом и зарыли в него более 100 тонн «химии», оставшейся от сельхозпредприятий. «Там как минимум закопано 20 тонн мышьяка – очень опасного яда. Этого количества достаточно, чтобы отравить всю северную акваторию Тихого океана», – заявил агроном Анатолий Федорченко. Впрочем, опасность в могильнике представляет не только мышьяк, а еще и «большое количество ртутных препаратов, которые ничем не лучше».

 ❗Камчатские власти размещают в открытом доступе все результаты анализов, связанные с загрязнением. Аккаунт Губернатора Камчатского края Владимира Солодова в инстаграм @vv_solodov.