У-24 - Программа Утилизации Старой Мебели (МСК и МО)

утилизатор-24

судьба закрытых полигонов мо

В Подмосковье продолжают закрывать полигоны твердых бытовых отходов. В этом году власти обещают ликвидировать последние. Некоторые из 39 существовавших в области свалок модернизируются в современные мусороперерабатывающие комплексы. А что происходит с остальными?

полигоны ждет рекультивация

Большинство полигонов ждет рекультивация. Что это значит? 

1 - тело полигона пересыпается грунтами 

2-монтируются системы дегазации и отвода инфильтрата 

3- искусственно прекращаются химические процессы внутри свалки, чтобы она не воспламенялась, не источала зловоние, не отравляла почву и грунтовые воды. 

В Рузе, где буквально на днях завершилась рекультивация полигона "Аннино", власти рассматривают вариант сделать из бесполезной кучи горнолыжный склон. "Какое-то время пройдет, полигон "подосядет", наберется крепости, и мы будем думать, что можно сделать, чтобы он начал приносить пользу. Прямо в глаза бросается - горнолыжный курорт", - рассказал глава Рузского округа Николай Парфенов. 

полигоны станут источниками энергии

Полигоны "Торбеево" в Люберцах и "Тимохово" в Богородском округе станут площадками по добыче возобновляемых источников энергии из свалочного и биологического газов.

А на балашихинском полигоне "Кучино", который был закрыт после жалоб жителей на "Прямой линии" с президентом страны, может быть создан музей рекультивации полигонов Подмосковья. 

Как окончательно избавиться от зловонных и разрушительных полигонов и свалок? - Перейти на замкнутый цикл в экономике. Максимальная переработка вместо выпуска нового изделия. Надеемся, что скоро так и будет!

А пока - будем рады забрать у вас на переработку любое вторсырье с вывозом из квартиры/гаража/дачи по Москве и области.