СУД ОТКАЗАЛ "НОРНИКЕЛЮ" В ДОП ЭКСПЕРТИЗАХ

УТИЛИЗАТОР-24

Суд отказал "норникелю" в доп экспертизах

НТЭК отказали в дополнительной экспертизе

Арбитражный суд Красноярского края отказал дочерней компании «Норникеля» в проведении новых экспертиз на месте разлива топлива (по крайней мере, до следующего заседания). Цель доп экспертиз и подобных мероприятий очевидна — затянуть время и значительно снизить размер ущерба. 

Светлана Родионова прокомментировала происходящее так: "Сегодня (15.01.21) было отклонено ходатайство о проведении экспертизы. Для нас — это очень важно и правильно, потому что мы считаем, что это могло существенно затянуть процесс. Сегодня ответчик заявил о том, что средняя продолжительность судов по таким делам — это 500 дней и более, то есть они планируют судиться 2 года, а мы считаем, что здесь все очевидно и доказано, и считаем, что надо этот процесс не затягивать". 

Тем временем, Ростехнадзор назначил НТЭК максимально возможный штраф по итогам расследования аварии на ТЭЦ-3. И всего лишь миллион рублей — мелочь в контексте общего урона, нанесенного «Норникелем» Арктике. Однако ведомство при этом четко зафиксировало, что причина катастрофы не в природных факторах, а в грубом нарушении правил безопасности сотрудниками компании. 

Росприроднадзор при этом оценил ущерб окружающей среде в результате аварии на норильской ТЭЦ в 148 млрд рублей. Следующее заседание суда назначено на 22 января.