У-24 - Вывезем Старый Хлам На Переработку (Москва и МО)

УТИЛИЗАТОР-24

стейк-уроборос

Ученые представили набор для выращивания стейков из собственных клеток человека.

ученые против веганства

Проект вовсе не пропагандирует каннибализм, а призывает задуматься над этичностью производства искусственного мяса в лабораторных условиях. Дело в том, что лабораторное мясо на самом деле не веганское в прямом смысле слова. Для его выращивания требуется фетальная бычья сыворотка, которую получают из сердца эмбриона, извлеченного из тела забитой в промышленных целях коровы. 

Набор, представленный авторами проекта, включает инструменты, которые позволяют выращивать мини-стейки в пробирках, не причиняя вреда животным. Чтобы получить этичное мясо, необходимо пожертвовать небольшим количеством крови и взять мазок из слизистой полости рта. 

когда можно будет попробовать стейк?

Процесс занимает около 3 месяцев. Ученые при изготовлении экспериментальной партии и вовсе использовали просроченную человеческую сыворотку, которая является отходом медицинской индустрии.

Проект получил название стейк-уроборос – в честь змеи, кусающей себя за хвост и символизирующей замкнутый цикл жизни и смерти. 

На рынки такие продукты вряд ли поступят, поскольку законы запрещают продавать выращенное в лабораторных условиях мясо. Зато в ближайшее время образцы стейков разместят в музеях, чтобы мы все могли задуматься над тем, как на самом деле создаются “веганские” аналоги промышленного животноводства. 

А вы бы решились попробовать такой стейк?