У-24 - Адресный Вывоз на Утилизацию и Переработку/Москва, МО

УТИЛИЗАТОР-24

стань частью семьи 

российских ученых

Российские ученые предлагают детям и взрослым стать частью команды. Представляем вам 2 классных проекта, в которых вы можете принять участие всей семьёй.

Снежный дозор

"Снежный дозор" - сбор данных о снегопадах и формировании устойчивых снежных покровов. Проект поможет специалистам проследить динамику климатических изменений. 

Что делать: отметить даты первого снегопада в вашем городе, образования устойчивого снежного покрова, ледостава на водоемах, а также отмечать все снегопады (от легкой получасовой пороши до метели на несколько дней). 

Для участия в проекте нужно зарегистрироваться на сайте Фенологической сети РГО или напишите в поиске: Снежный Дозор РГО.

Проект действует с 23 ноября 2020 года до 15 января 2021 года

Млекопитающие России

"Млекопитающие России" - помогите ученым, фотографируя следы животных. Ученые хотят собрать информацию о распространении млекопитающих в РФ и создать одноименный атлас, а также внести все полученные данные во второе издание Европейского атласа млекопитающих. Эта информация будет в свободном доступе. 

Что делать: фотографируйте животных (даже случайно обнаруженных погибших), следы их лап или жизнедеятельности. Потом — загружайте снимки на портал «Млекопитающие России», указав максимально точные координаты места, где они были сделаны. Ссылка на портал: http://rusmam.ru ИЛИ напишите в поиске : Портал Млекопитающие России, регистрируйтесь и жмите кнопку - ДОБАВИТЬ ДАННЫЕ. 

Спасибо всем, кто примет участие!