Сервис У24 - Вывоз Строительного Мусора (МСК и Подмосковье)

утилизатор 24

Совет Федерации призывает ужесточить требования к одноразовому пластику

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО ПРЕДЛОЖИЛА СДЕЛАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ПОВСЕМЕСТНЫЙ ПЕРЕХОД К РАЗДЕЛЬНОМУ СБОРУ МУСОРА

Законодатели рассмотрят вопрос о том, чтобы ужесточить требования к одноразовой посуде, упаковочному материалу, сократить использование в магазинах пластиковых пакетов в крупных городах. 

 Об этом сообщила в своём блоге на официальном сайте палаты регионов спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Она отметила, что самоизоляция граждан привела к масштабному росту отрасли доставки. В результате значительно увеличилось использование пластика. 

 Как считает Валентина Матвиенко, это «потребует от нас более жестко определить требования к упаковочному материалу, одноразовой посуде, ограничению использования пластиковых пакетов торговыми сетями в крупных городах».

Нужно сделать обязательным повсеместный переход к раздельному сбору мусора и «его максимальной переработке, экологически безопасной утилизации», считает спикер. «Всестороннюю законодательную проработку этой задачи уже сегодня от законодателя требует общество. Прежде всего — молодежь, которая гораздо более чутко относится к вопросам загрязнения окружающей среды», — заявила Матвиенко. 

Она убеждена, что в современном мире законодательство должно быть «опережающим», то есть «ориентированным не столько на закрепление сложившейся ситуации, практики, сколько на создание правовых условий, обеспечивающих устойчивое и динамичное развитие страны в обозримом будущем, улучшение жизни граждан»