Утилизатор-24 - Вторичные Отходы На Переработку (МСК и МО)

Утилизатор-24

Сколько пищевых отходов образуется в России?

В мире ежегодно выбрасывается около 884 млн тонн произведенных продуктов питания. 17 млн тонн — ежегодно выбрасывается в России. 12% этих отходов образуют потребители😳 Что-то здесь не так, правда? Читайте ниже самые интересные выдержки из доклада про пищевые отходы ТИАР-Центр

экология

— В России практически весь объем пищевых отходов (94%) попадает на свалки и полигоны, где становится источником загрязнения почвы, воды и воздуха. Пищевые отходы в России выделяют порядка 2,4 млн тонн метана (сильного парникового агента); среди других выделяемых газов – аммиак и сероводород.

топ-3

 — Топ-3 категории продуктов, которые чаще всего выбрасывают: зерновые, молочные, картофель. 

стоимость

— Стоимость выброшенных продуктов в России оценивается более чем в 1,6 трлн руб. Это 30 млн годовых рационов для взрослого человека.

Решение: развитие фудшеринга,

То есть онлайн-сервисов, позволяющих распределять продукты питания между членами сообщества. Производители, розничные сети, общепит заинтересованы в решении проблемы еды с истекающим сроком годности. Ведь не успев продать или распределить продукты питания до истечения срока годности, бизнес вынужден платить за утилизацию образовавшихся отходов. 

За 2018 г. в России благодаря фудшерингу было спасено порядка 7 тыс. тонн еды. По оценкам участников рынка, фудшеринг в России к 2024 г. может выйти на объем до 1 млн тонн продовольствия.

По мнению ритейла, действующая система налогообложения делает работу розницы с фудшерингом экономически невыгодной. Компаниям дешевле утилизировать продукты, чем безвозмездно отдавать их нуждающимся, так как при безвозмездной передаче налоговая нагрузка может составлять до 40% стоимости товара. Для реализации фудшеринга в России необходимы соответствующие поправки в Гражданский кодекс. Repost by @rsbor.msk 

Лучший способ уменьшить количество отходов на свалках и полигонах - это максимально использовать товары, уже выпущенные на рынок, а то, что нельзя использовать по каким-либо причинам - пустить на переработку. С Утилизатор-24 вы можете сдать на переработку старую мебель, технику, строймусор. Дайте вторую жизнь старому хламу и предотвратите рост свалок в вашем городе.