У-24 - Заберём С Вашего Адреса Хлам На Переработку|Москва

утилизатор-24

С датских ферм могли сбежать норки с covid-19

С датских ферм могли сбежать норки с COVID-19 и распространить его в дикой природе. В этом случае, по словам ученых, вирус будет представлять постоянную угрозу пандемии для людей и животных. По мнению руководителя ветеринарных исследований в датском Управлении ветеринарии и продовольствия, около 5% норок, сбежавших с ферм, могли быть заражены COVID-19. 

"Каждый год с пушных ферм сбегают несколько тысяч норок, однако сбежавшая датская норка с COVID-19 может заразить диких животных страны, что в свою очередь может привести к мутации вируса, который в любой момент может вернуться обратно к человеку." 

Ситуация с норками началась еще в первых числах ноября - у датских норок обнаружили мутировавшую версию коронавируса, которой они заразили людей. В стране на тот момент насчитывалось порядка 17 млн норок на 1,1 тыс. зверофермах. 

4 ноября правительство Дании приняло решение об уничтожении всех норок на зверофермах. Но вскоре выяснилось, что власти могут требовать от звероводов массового забоя животных только на конкретных фермах, где выявлена инфекция, или если ферма находится в зоне эпидемической опасности. К 9 ноября в стране уничтожили около 2,5 млн особей.