Шины На Утилизацию - Сервис У24 (Москва и МО)

Российские биологи спасут водоемы от осевшей на дне нефти

Российские биологи разработали новый метод расчета массы нефти на дне водоемов. 

Когда нефть попадает в водоем, приблизительно 60% оседает на дно

Десятки лет осевшая нефть наносит ущерб экосистеме загрязненного водоема. Негативное воздействие сырья приводит к патологическим изменениям живых организмов, которые обитают в пострадавшем водном объекте, а порой и к их гибели.

Разработка российских биологов из Томского государственного университета поможет избавить водоемы от осевшей на дне нефти. Новый метод имеет большое значение для реализации задач по оздоровлению уникальных водных объектов.

Ученые надеются, что предложенный ими способ повысит эффективность очистных мероприятий водоемов и оценки их результатов, ведь раньше этот расчет проводился устаревшим методом: например, концентрация нефти в песке и в торфе рассчитывалась по одинаковой схеме, несмотря на то, что плотность этих видов грунта отличается в десятки раз.

Этот методический недочет приводил к ошибкам в оценках экологического состояния водных объектов. 

Мы искренне надеемся, что технологии, которые придумывают и разрабатывают наши ученые, будут замечены правительством и внедрены в процесс очистки водоемов! 

Кстати, метод уже прошел испытания на более 100 водоемах ХМАО-Югры, где добывается «черное золото».

Если вы стали свидетелем причинения вреда экологии - сразу же обратитесь в Мин Природы.

Если вам нужно утилизировать вторсырье или остались какие-то вопросы по поводу переработки - заполните форму ниже и мы вам перезвоним.