У-24 - Получи Свою Скидку На Вывоз Мебели

УТИЛИЗАТОР 24

Росприроднадзор выиграл очередное дело на 113 млн

113 млн руб за загрязнение акватории

По иску Росприроднадзора взыскан очередной крупный ущерб. Почти 113 миллионов рублей пришлось отдать ООО «Глобал-Флот» за вред, нанесенный акватории Каспийского моря. Источником загрязнения стало судно «Сулак», севшее на мель в прибрежной зоне Каспия. Арендаторы баржи не сообщили о случившемся и не предприняли никаких мер по утилизации судна.

Кстати, «Сулак» обнаружили еще в 2016 году — все это время компания пыталась оспорить свою ответственность. Однако 2 декабря 2020 года Арбитражный суд Северно-Западного округа признал законными и обоснованными ранее вынесенные судебные решения о взыскании в полном объёме с ООО «Глобал-Флот» ущерба, причинённого водному объекту.

что сейчас происходит с каспием?

Состояние Каспия давно уже вызывает озабоченность у экспертов. 

Во-первых, море стремительно мелеет: поверхность самого большого бессточного озера в мире ежегодно опускается в среднем на 7 сантиметров. В ближайшие годы эта тенденция заметно усилится. Через пять лет оно будет примерно на 40 см ниже, чем сегодня, а через десять — почти на метр. 

Кроме того, водный объект подвергается серьезному загрязнению. Особенно со стороны дагестанских городов с изношенной инфраструктурой: целые районы сливают в море неочищенные стоки.