Утилизация Старой Мебели - У-24 (Москва и МО)

утилизатор 24

Роспотребнадзор опасается новой вспышки Covid19 из-за неправильной утилизации средств гигиены

Использованным мед изделиям присвоен класс опасности «Б»

Медицинские маски и перчатки эффективно защищают от инфекции только при правильном использовании, снятии и утилизации. 

Использованным медицинским изделиям присвоен класс «Б» по опасности отходов, поэтому общественные организации просят власти обратить внимание на правильную утилизацию таких изделий.

Перчатки, респираторы и одноразовые медицинские маски предлагают сжигать, а не захоранивать на полигонах, где мусор могут растащить птицы или грызуны. 

Также, активисты просят установить специальные урны для выброса этих предметов, ведь люди по незнанию отправляют их в бак для смешанных отходов даже без доп. изоляции.

Н. Санина опровергла мнение общественности

Однако первый зампред комитета Госдумы по охране здравоохранения Наталья Санина опровергла мнение общественности, подчеркнув, что медицинские маски на мусорных полигонах не несут никакого вреда экологии и тем более здоровью человека, но пообещала взять на контроль утилизацию масок в тех регионах, где находятся представители комитета Госдумы. 

Важно (!): Маски или респираторы и перчатки после использования должны быть безопасно сняты! 

Маска/респиратор снимаются за фиксирующие завязки, не касаясь руками внешней и внутренней поверхностей. Снимая перчатки, нельзя дотрагиваться до кожного покрова, а сами перчатки в момент снятия нужно вывернуть наизнанку.Утилизировать такие медицинские изделия нужно, завернув их в пакет. 

Берегите себя и отнеситесь к утилизации медицинских отходов с максимальной ответственностью!