У-24 - Вывоз Старья На Утилизацию (Москва и МО)

утилизатор-24

Пять самых странных вещей 

с берегов Ладожского озера

В конце августа команда Greenpeace провела исследование на берегах Нижне-Свирского заповедника. Ребята отправились на закрытую от людей территорию, а в итоге собрали больше 200 килограммов мусора: пластиковые бутылки, контейнеры для еды, одноразовую посуду. Список не сильно отличался от того, что было найдено на Байкале и Куршской косе, однако некоторые находки расскажут о проблеме больше, чем цифры и килограммы.

Огромная шина грузового автомобиля

Шину уже невозможно вынести из заповедника, она вросла в песок. Если провести по ней пальцами, то можно почувствовать, как она распадается под действием времени, воды и солнца. Это значит, что шина останется источником микропластика, то есть частиц меньше 5 мм. Таким образом, она будет загрязнять природу вокруг себя еще очень много лет.

крышечка от Pepsi с Девидом Бэкхемом (к чемп. 2002 г)

Нашли крышечку от бутылки из лимитированной коллекции Pepsi, выпущенной к чемпионату мира по футболу 2002 года! Только преданные фанаты помнят, кто тогда выиграл, а крышка до сих пор лежит в заповеднике - 18 лет!!! И лежала бы еще много лет, если бы ее не нашли гринписовцы. Хуже всего, что на неё могли наткнуться животные и принять за еду.

Посуда

Все три дня команда была предельно осторожна, потому что в заповеднике много медведей. На территории есть специальное чесальное дерево медведя, на котором животные соревнуются, кто выше сможет оставить зацепку, а на пляже были обнаружены свежие следы. Прямо рядом с ними лежал пластиковый стакан. Его оставил не медведь, а вот съесть мог вполне. 

Бояться медведя или ЗА медведя?

Тетрапак

У берегов вода в Ладожском озере темного цвета с золотым отблеском, поэтому ребята не сразу заметили блестящий пакет в воде. Это был тетрапак, бумажная оболочка которого уже растворилась от влаги, а вот слой фольги и пластика опустился на дно у берега.

пластик

Бутылка молока, срок годности которого истек 10 лет назад. Оказался ли он в воде ещё 10 лет назад и плавал так долго, неизвестно, но остается фактом, что все 10 лет он загрязнял природу. 

А какие странные находки вам приходилось встречать в совсем не предназначенных для этого местах?