У-24 - Оставь Заявку и Получи Скидку На Вывоз|Утилизация

УТИЛИЗАТОР-24

прогресс или скрытая угроза?

Китай расширяет свой проект по контролю погоды

К 2025 году Китай сможет вызвать дождь и снег на территории страны с помощью программы контроля погоды. Цель властей — вызывать искусственные снег и дождь на половине территории страны к 2025 году. 

Контроль над погодой — не новая практика. Засев облаков был открыт ещё в 1946 году. Так называют введение в облака реагентов для изменения их фазового состояния с целью увеличить или уменьшить осадки. Государственный совет КНР заявил, что программа засева облаков в стране будет расширена так, чтобы покрывать 2,1 млн квадратных миль. То есть будет покрыто около 56% от площади Китая. Власти надеются, что инициатива поможет смягчить последствия катастроф наподобие засух, града и пожаров. В январе 2019 года Китай уже сообщал, что засев облаков помог предотвратить в Синьцзян 70% ущерба от града. 

Как вы считаете, нужно ли другим странам перенять у Китая опыт и тем самым бороться, например, с отсутствием воды на засушливых континентах (в Африке)? Или не стоит искусственно влиять на погодные условия, так как эти действия могут привести к неожиданному эффекту?