ПРИНЦИП "ЗАГРЯЗНИТЕЛЬ ПЛАТИТ" ДОЛЖЕН РАБОТАТЬ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ

утилизатор 24

Принцип "загрязнитель платит" должен работать в сфере обращения с отходами

21.04. Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию. Среди множества вопросов, Президент уделил время и проблемам экологии.

что касается экологии

В. Путин: "Прошу ускорить принятие закона, который установит финансовую ответственность собственников предприятий за ликвидацию накопленного вреда, за рекультивацию промплощадок. Такой подход очень простой. Как он звучит: получил прибыль за счёт природы - убери за собой. Здесь нужно действовать жёстко. Росприроднадзор, другие контролирующие органы должны выполнять возложенные на них обязанности.

Добавлю, что принцип "загрязнитель платит" должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к так называемой экономике замкнутого цикла. Для этого нужно уже в текущем году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортёров за утилизацию товаров и упаковки.

Предлагаю также "окрасить" экологические платежи, поступающие в федеральный бюджет. Знаю, что специалисты, финансисты не очень любят всё "окрашивать", но тем не менее это важнейшее направление нашей деятельности. Здесь можно сделать исключение. И целевым образом эти деньги направлять на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды.

В 12 крупнейших индустриальных центрах страны объём вредных выбросов в атмосферу должен снизиться на 20 процентов к 2024 году. Эта задача должна быть, безусловно, решена за счёт комплексной модернизации промышленности, ЖКХ, транспорта, энергетики.

Более того, предлагаю распространить систему квотирования вредных выбросов на все города России, где остро стоит проблема качества воздуха, и предусмотреть строгую ответственность за соблюдение таких экологических норм. Сделать это нужно, конечно, на основе прозрачного мониторинга.

Мы обязательно поддержим проекты бизнеса по экологической модернизации предприятий. Так, уже с этого года с помощью механизма госгарантий начнём обновление алюминиевых заводов в Братске, Иркутске, Красноярске, Новокузнецке. Но это не значит, что наша работа ограничивается только этими городами и территориями, нет, это просто в качестве примера."

CRM-форма появится здесь