ПЕРЕРАБОТКА ЭЛЕКТРОНИКИ. ЭКСКУРСИЯ ПО ЗАВОДУ "ЭКОТЕХПРОМ"

УТИЛИЗАТОР-24

переработка электроники.

экскурсия по заводу "экотехпром"

Как в России отлажен процесс переработки и утилизации техники и электроники? - Реальные фото с завода нашого партнера «Экотехпром» Корпорации «Экополис». 

Электронные отходы: в общем объеме мусора техника ил эл.отходы занимают около 7%,но именно они наносят 70% вреда окружающей среде. Почему? Они содержат тяжелые металлы: ртуть, фреоны, масла, которые при разложении отравляют питьевые источники, а также почву. 

Корпорация «Экополис» владеет несколькими перерабатывающими заводами, работающими по принципу замкнутого цикла с нулевыми выбросами в окружающую среду. Т.е. в плане экологичности — полный порядок. На них и проведем экскурсию и посмотрим каждую стадию переработки. 

На этом предприятии происходит разбор техники на компоненты, измельчение и сортировка. Финальные продукты переработки, такие как пластиковая гранула или цветные металлы, производятся на других предприятиях корпорации. 

Как проходит переработка?

В общих чертах: нужно принять технику, удалить аккумуляторы, кинескопы, откачать фреон из холодильников, затем отправить в шредер. На выходе получить крошку, рассортировать ее на металлы и пластики и передать для дальнейшей переработки на другие заводы. 

Наибольшее количество технологий задействовано как раз в сортировке, а у завода в планах разработка и задействование ИИ. 

Представьте – вся техника приехала на завод и ожидает переработки. С чего начать? 

Каждая вновь прибывшая партия сортируется: крупная бытовая техника в одну сторону, все, что с кинескопами, – на спецучасток. Электронику просто сваливают в огромные кучи. Из этих куч манипулятор забирает ее на конвейер, где происходит ручная разборка. 

Технику раскручивают, где надо – помогают молотком, отделяют друг от друга крупные части пластика, стекла и железа и провода. Дальше все это пойдет в разные шредеры и сепараторы. 

Крупногабаритную технику ждет промышленный шредер. Заезжает она туда целиком. Единственное: перед этим из охлаждающих систем холодильников с помощью специального аппарата откачивается фреон, который утилизируется отдельно на других предприятиях. Вреден он тем, что способен разрушать озоновый слой Земли. 

Промышленный шредер жует всё – стиральные машины, холодильники, морозильные камеры. Самый мощный шредер способен «съесть» даже Газель. После шредера начинается участок сепарации, на котором кусочки техники, оставшиеся после шредера, разделяются на пластики и металлы.


Принцип работы неодимового сепаратора 

Знаете ли вы, как на производстве разделяются пластики и металлы? Процесс занимательный. 

Для этого используют разные виды сепараторов. На «Экотехпроме» 6 сепараторов.


Отдельно в контейнер попадают смешанные цветные металлы

Несколько вихретоковых, настроенных под разные типы металлов, воздушный, неодимовый и оптический.Неодимовым магнитом из общей кучи выбирают черные металлы.

А в эти мешки – пластики и прочая крошка

Затем просев попадает в вихретоковые сепараторы. Там пластик отделяется от металлов, а различные группы металлов — друг от друга.

вихретоковые сепараторы

Принцип работы вихретокового сепаратора основывается на вырабатываемых токах Фуко.

Попадая в него, токопроводящий (где есть свободные электроны) материал выталкивается, а органический — (пластик, резина) просто падает вниз. Оптический сепаратор – фото Цветные металлы сортируются уже на оптическом сепараторе. В «Экотехпром» это самое высокотехнологичное устройство, где применение ИИ принесло бы огромную пользу. 

В сепараторе два ключевых элемента: камера и индукционный датчик. Первая фиксирует размер и цвет, а датчик реагирует на металл. Несортированная фракция аккуратно подается на конвейерную ленту, которая, проходя через датчики, заканчивается гребенкой с воздушными форсунками и двумя контейнерами. 

Если датчики обнаруживают нужный элемент, на свале с ленты там, где он находится, активируется форсунка, выбивающая его из общей кучи в отдельный контейнер. Каждый раз сепаратор отделяет что-то одно, например медь, потом латунь и т.д. 

сортировка пластика

История с сортировкой пластика немного другая. Поскольку пластиков может встретиться более 40 видов, применяют разделение по плотности. Делают солевой раствор, в котором одно всплывает, другое оседает. Плотностью раствора регулируется сепарация. Все это происходит на другом предприятии корпорации, куда с «Экотехпрома» пластиковую крошку перевозят в мягких контейнерах (биг-бэгах). С сортировкой разобрались. А что с обнаруженными опасными веществами?

Утилизация опасных веществ при переработке электротехники

Начиная статью, мы рассказывали, что при поступлении на завод холодильников, с них откачивается фреон. Фреон относится к опасным веществам, его нельзя просто вылить в канализацию. Он собирается в специальные баллоны и отвозится для нейтрализации на специальное предприятие. 

Другая опасная для окружающей среды деталь – кинескопы. В них содержится огромное количество оксида свинца, бария. Также опасность представляет люминофор. Для утилизации кинескопов на предприятии установлено несколько специальных камер. Там аккуратно разрезают кинескопы и убирают встроенным пылесосом люминофор, после чего все это отправляется на спецпредприятие, утилизирующее ртутьсодержащие материалы. 

сбыт вторсырья

Отдельная судьба ждет аккумуляторы и батарейки. Их собирают еще на стадии разборки техники и переправляют на переработку на другие заводы. 

Готовый вторичный пластик приобретают производители тары, канализационных труб, уличных скамеек, подоконников и битума. Тяжелый пластик от оргтехники для этого вполне подходит. Основные покупатели металлов – «Северсталь» и «Магнитогорский металлургический комбинат». Со слов директора «Экотехпром», чистота поставляемого им металла — 94%, что почти соответствует европейским стандартам 95%. 

Вот, в целом, вся история. Теперь, зная, какой путь пройдет ваш старый холодильник, вы можете не бояться за его правильную утилизацию и смело обращаться за помощью в вывозе к нашей команде Утилизатор-24.

У-24
адресный вывоз старого хлама на переработку