У-24 - Вывоз Оргтехники На Утилизацию (Москва и МО)

утилизатор-24

озеро пясино 

признано мертвым

ущерб на 148 млрд рублей

Пострадавшее от нефтепродуктов норильское озеро Пясино признано мертвым. В нем обнаружено превышение допустимой концентрации тяжелых металлов. Топливо попало в водоем после аварии на дочернем предприятии «Норникеля» в мае 2020 года. 

 Глава Енисейского управления Росрыболовства Андрей Голонопулос заявил, что норильское озеро Пясино стало «мертвым» после разлива нефтепродуктов на входящей в структуру «Норникеля» ТЭЦ-3. 

По словам замминистра экологии Красноярского края Павла Борзых, нефтепродукты «Норникеля» продолжают поступать в водоемы и прилегающую к ним территорию. Директор заполярного филиала компании Александр Уткин на встрече с депутатами заявил, что не согласен с предъявленным Росприроднадзором размером ущерба, пообещав озвучить свои доводы в суде. Росприроднадзор оценил ущерб от разлива топлива в 148 млрд рублей.

«На аварийной территории от Норильска до озера Пясино выявлено превышение ПДК по ряду тяжёлых металлов. Это означает, что катастрофа [в мае 2020 года] позволила понять реальную картину с экологией в зоне действия комбината ["Норильского никеля"]. То есть компания регулярно, на протяжении уже 85 лет сбрасывает отходы производства в тундру», — пишет депутат Красноярского края Елена Пензина в своем телеграм-канале.