У-24 - Заберем Строительный Мусор С Адреса (Мешки, Газель)

УТИЛИЗАТОР-24

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИТОГИ РАССЛЕДОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ РЕК СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Минприроды Свердловской области провело долгожданное совещание по «мёртвым рекам Северного Урала». Наконец-то контролирующие органы (а именно уральское управление Росгидромета) озвучили страшную цифру: уровень ПДК по меди в реке Тамшер превышен в 145 тыс. раз! 

 В последнее время экоактивисты начали активно рассказывать о ситуации с отравлением местных рек: создали общественную организацию «Живой Шемур», заручились поддержкой известных ученых, искренне пытались контактировать с «дочкой» УГМК — «Святогором».

Какие причины загрязнения рек были официально озвучены?
Во всем виноваты природные явления

Количество осадков было такое (говорили представители «Святогора»), что дожди вымывали всю эту дрянь в местах рудопроявлений.

Во всём виноват Североуральский бокситовый рудник

Якобы очень старые отвалы бокситовых руд вымываются теми же самыми осадками и попадают в реки. Когда специалисты посмотрели на карте эти отвалы, стало понятно: они находятся далеко от рек и никак не могут повлиять на загрязнение.

Таяние ледников

Это самая прекрасная версия, но в информационном поле она продержалась недолго. Все адекватные люди понимают: на Северном Урале близко нет никаких ледников.

Самая свежая причина, которую совсем недавно начала озвучивать пресс-служба УГМК — это естественный природный фон рек, в которых очень сильно превышены ПДК. В эту легенду поверила даже Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области. В своем вестнике она написала об очень высоких естественных фонах у Ольховки и Тамшера. Но как можно брать фон у этих рек? Ведь их верховья полностью находятся в области влияния карьеров!

Вчера на совещании в региональном Минприроды представитель УГМК просто заявил: «У нас нет тех металлов, которые обнаружены в реках». Вместо того, чтобы честно повиниться, попытавшись решить проблему, компания-загрязнитель смешивают с дерьмом всех, кто пытается в ней разобраться, даже известных ученых. За два года все защитники уральских рек стали «алкоголиками», «коррупционерами», «казнокрадами»... Такая позиция закономерно спровоцировала рост недоверия граждан и к официальной власти, и к крупной промышленности. Люди остро чувствуют, когда им врут.

Информация с канала Ресайкл: https://t.me/recyclemagru/2046 

Будем следить за развитием событий!