У-24 - Выкуп и Вывоз Вторсырья На Переработку, Москва и МО

Общественники Красноярска готовят иск по загрязнению воздуха

В Красноярске общественники из сообщества «Небо.Лайф» готовят коллективный иск к властям края по поводу загрязнения воздуха. Режим НМУ в Красноярске за прошедший январь вводился 4 раза, в очередной раз его продлили до 3 февраля. 

Активисты начали сбор данных для иска и просят откликнуться красноярцев, которые имеют заболевания, вызванные грязным воздухом.

необходимо создать прецедент

— Мы перестали верить в то, что этот воздух не вредит нашему здоровью, когда нас преследуют головные боли, когда мы задыхаемся и чаще обычного болеем. Потому мы приняли решение и будем судиться за то, что нам положено конституцией. Если вы считаете, что ваше заболевание появилось по вине загрязнения воздуха — напишите нам в директ. Это очень важно, будет создан коллективный иск. Нам необходимо создать прецедент, чтобы все органы власти, в том числе и надзорные, наконец-то исполняли свои обязанности. Пока такой практики судебной нет, — говорят в сообществе.

Руководитель проекта Игорь Шпехт рассказал, что в планах активистов создать судебный прецедент. Если потребуется, адвокаты готовы дойти до Европейского суда.

У24
выкуп и вывоз вторсырья на переработку