У-24 - Освободим Квартиру От Хлама (Москва и МО)

УТИЛИЗАТОР-24

Норвегия получила от России новогодний подарок

Норвегия получила от России «экологический подарок» под Рождество - до конца декабря закроют металлургический комбинат в городе Никель на российско-норвежской границе.

«Нас ждет крупнейшее сокращение выбросов диоксида серы в Северной Европе за многие-многие десятилетия. Это прекрасно», – сказал один из эко-активистов Томас Нильсен. 

По словам исследователя Норвежского института биоэкономики Пола Эрика Аспхольма, ранее комбинат уже снижал объем выбросов, что дало положительный эффект. Закрытию предприятия обрадовались и жители приграничных городов Киркенес и Пасвикдален. При этом жители поселка Сванвика, расположенного на границе с Мурманской областью, опасаются, что жители Никеля могут потерять работу и уехать, в результате чего город может опустеть. «Я немного переживаю, как бы Никель не превратился в город-призрак, тогда жители разъедутся, и наши встречи прекратятся, дружба иссякнет», – отметил местный житель Ингве Беддари. Между тем местные власти пообещали, что создадут новые рабочие места и будут развивать в Никеле туризм. 

Кстати, в июле именно норвежские специалисты помогли ликвидировать последствия разлива топлива в Норильске.