У-24 - Бесплатно, Быстрый Вывоз Старого Холодильника На Утилизацию

УТИЛИЗАТОР 24

Норвегия - первая страна в мире, запретившая вырубку леса

впереди планеты всей

Норвегия стала первой страной в мире, полностью запретившей вырубку леса. 

Кроме того, страна прекратит госзакупки товаров, для производства которых необходимо уничтожать лесные массивы — древесины, говядины, пальмового масла и сои. 

Вырубка около 40% от общего объёма тропических лесов связана с производством этих товаров.Теперь Норвежские власти не будут заключать никаких правительственных контрактов с компаниями, участвующими в вырубке деревьев, а также сводит к нулю вырубку лесов в стране. 

Это решение является заслугой норвежского Фонда защиты тропических лесов (Rainforest Foundation Norway), который лоббировал его в течение нескольких лет. 

последствия вырубки

Как поясняют экологи, бумага уже давно может производиться путем переработки отходов, для получения топлива и строительных материалов существует множество других источников, а необходимость пальмового масла весьма сомнительна. 

Кроме того, государственный пенсионный фонд изъял из своего портфеля акции целлюлозо-бумажных, угольных и других компаний, наносящих вред лесным массивам. 

В общей сложности за последнее десятилетие, благодаря поддержке Норвегии и ряда других государств в бразильской Амазонии, объем вырубки деревьев снизился более чем на 75%. Инвестиции помогли сохранить более 85 000 кв. километров тропических лесов. 

По данным Всемирного фонда дикой природы, за год планета лишается от 120 000 до 150 000 квадратных километров леса. Это сопоставимо с исчезновением 48 футбольных полей каждую минуту. 

15% всех выбросов парниковых газов являются результатом обезлесения. 

Вырубка лесов также приводит к нарушению круговорота воды в природе и способствует эрозии почвы.