У-24 - Закажи Вывоз Оргтехники|Бесплатно От 10 Едц (МСК и МО)

утилизатор-24

NASA запретило драться и мусорить на Луне

как появляется космический мусор?

Руководство NASA выпустило свод правил для космической программы «Артемида», посвящённой освоению Луны. 

Теперь астронавтам-участникам программы запрещено драться или мусорить, находясь на земном спутнике. 

Новый документ распространяется на восемь стран-подписантов: США, Австралия, Канада, Италия, Япония, Люксембург, ОАЭ и Великобритания. Другие страны также могут присоединиться к пакту.

При этом, на орбите Земли с начала освоения человеком космического пространства накопилось более семи с половиной тысяч тонн мусора: из примерно 20 тысяч искусственных объектов, находящихся сейчас на орбите Земли, только около 2,7 тысяч — это действующие спутники. 

Остальные — или отработавшие свой срок аппараты или их фрагменты. Космический мусор — это все неработоспособные объекты, созданные и запущенные человеком в космос, и их фрагменты, появившиеся в результате разрушения. 

Платить за очистку орбиты не готов никто

Именно инциденты с взрывами и столкновениями космических аппаратов создают большинство каталогизированных объектов мусора, а также множество совсем небольших осколков, которые даже не попадают в каталоги (величиной менее пяти сантиметров).

Столкновение с космическим мусором может полностью вывести из строя действующие спутники, поэтому в странах создают целые службы радиолокационного и оптического наблюдения по расчёту вероятности таких столкновений. 

Ситуация с космическим мусором постепенно ухудшается, и хоть мусор на орбите Земли – дело рук человека – государства не хотят спонсировать учёных - инженеров, патентующих проекты по сбору и переработке космического мусора. 

Сегодня Европейское космическое агентство (ЕКА) вместе с партнерами работает над созданием «космических мусорщиков», аппаратов способных захватывать и сводить с орбиты неуправляемые объекты. Есть и другие инициативы, но все они носят единичный характер — это разработка технологий на будущее. 

Платить за очистку орбиты от множества мертвых спутников пока не готов никто.