У-24 - Утилизация и Переработка Вторсырья (Москва и МО)

УТИЛИЗАТОР-24

Мы научились ловить черных лесорубов из космоса

Сосну и берёзу на 29 миллионов вырубили в Сузунском районе Новосибирской области любители наживы. 

По версии следствия, орудовала в лесах организованная преступная группа. Преступление могло остаться незаметным, но спутниковый мониторинг помогает следить за порядком в тайге.

Спутник из космоса в заданное время фотографирует определённые участки земли. Если на каком-то из них с момента прошлого снимка исчезли деревья, он станет на карте красного цвета. 

«Если рубка, зафиксированная на космическом снимке, находится в ЕГАИС, значит она легальная. ─ Если документ отсутствует, это означает признак нарушения». В этом случае специальную карточку с описанием и координатами отправляют лесникам. Их задача – выехать на место. 

В 2020 году следователи в Сузунском районе вышли на банду «чёрных лесорубов». Одна и та же группа лиц проводила рубки в 13 местах. Они не выглядят как «лысая полянка», оставляют отдельные деревья: в таком стиле работают «чёрные лесорубы», чтобы не привлекать внимания. Но этого достаточно, чтобы большой брат из космоса дал сигнал о беспокойстве. Данные дистанционного зондирования земли, которые имеют разрешающую способность не менее 5 метров на пиксель. 3-4 дерева c раскидистой кроной дают возможность определить, что произошли изменения. Уголовное дело направили в суд. Ущерб, который они нанесли лесному фонду, оценили в 29 миллионов рублей. 

В 2020 году спутниковый мониторинг помог выявить ещё 18 нарушений лесопользования.