"МЕРТВЫЕ РЕКИ" СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

утилизатор-24

"Мертвые реки" 

Свердловской области

страшное нечто вместо ручьев

Экоактивисты Свердловской области получили ужасающие результаты свежих проб, которые взяли в отравленных реках на севере региона. «Чемпион» по количеству токсичных примесей — река Тамшер. В её воде содержание меди в 60 тысяч раз превышает норму, цинка — в 6 тысяч, марганца — в 3 тысячи раз. 

Немного уступает Тамшеру вода, стекающая по канаве в его русло: там меди в 50 тысяч раз больше нормы. Река Тальтия немного чище Шегультана, и даже карстовая шегультанская вода грязнее чем вода в Тальтии. 

Страшное нечто течет в ручейках из-под отвалов Шемурского карьера. Там раз в сто-тысячу больше элементов большого списка. 

Неудивительно, что в ноябре наконец-то должно пройти первое заседание «совета по мертвым рекам», который губернатор Евгений Куйвашев создал ещё в марте. 

"Пожалуй, это первая такая масштабная оценка ситуации с реками, и мы очень надеемся, что она будет объективной. Мы имеем право знать, что с нашими реками. Молодцы все, кто высказал свою гражданскую позицию и не остался в стороне." - говорят жители. 

На карте представлены результаты анализов воды.