У-24 - Бесплатный Вывоз Ванны На Утилизацию За 0 Руб

УТИЛИЗАТОР 24

Красное море ждет экологическая катастрофа

Эксперты ООН предупредили об экологической катастрофе в Красном море. Потенциальную угрозу представляет собой нефтяной танкер Safer с 1,1 млн баррелей нефти на борту. Из-за военного конфликта в стране он не ремонтировался уже больше пяти лет.

Предупрежден - значит вооружен?

Судно 1974 года начиная с конца 80-х используется йеменским правительством в качестве резервуара для хранения нефти. С начала конфликта в 2015 году оно стоит на якоре в районе порта Рас-Иса. В охваченной войной стране никто не занимался текущим ремонтом танкера с нефтью. В 2019 году в моторное отделение просочилась морская вода и целостность судна оказалась под угрозой. 

Сейчас нефтяной танкер Safer находится в зоне ответственности хуситов, которые противостоят международно признанному правительству страны. 

Ранее ООН получила официальное письмо от де-факто властей «Ансар Аллах» [хуситов], в котором говорится, что они согласны с предложением ООН направить миссию экспертов к нефтяному танкеру Safer, но затем возникли вопросы, касающиеся безопасности экспертов и доставки специального оборудования в зону потенциальной экологической катастрофы (речь идет не только об отправке сотрудников ООН в зону экологического бедствия, но и о закупке высокоспециализированного технического оборудования, включая буксир и баржу, а также о подборе экспертов с солидным опытом, которые смогут и захотят поехать в Йемен.) 

Сейчас на борту корабля находится около 1,1 миллиона баррелей нефти. Ее утечка может привести к катастрофическим экологическим, гуманитарным и экономическим последствиям не только для Йемена, но и для всего региона вокруг Красного моря. 

Решение этой проблемы затянулось уже на два года, и дальше откладывать его нельзя, поскольку речь идет о разрушительном воздействии на окружающую среду, на жизнь йеменцев, которые окажутся лишены гуманитарной помощи, а также на благополучие многих жителей региона Красного моря, которые выживают за счет рыболовства и туризма.