"КЛАДБИЩЕ КОРАБЛЕЙ" ВНЕСУТ В НАЦПРОЕКТ "ЭКОЛОГИЯ"

"Кладбище кораблей" внесут в нацпроект "Экология"

По инициативе губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, было подано предложение включить очистку Кольского залива в рамки нацпроекта "Экология". На данный момент, на дне залива покоятся более 100 судов ( некоторые из них с топливом) и их частей, а также понтоны и причалы, при этом общая площадь кладбища кораблей и гидротехнических сооружений составляет более 3 тыс. га.

свалка на дне залива

Залив пытаются очистить с 2016 г. В 2017 г было поднято 50 тонн металла, однако остальные объекты все еще находятся на дне водоема. Самый опасный из них - судно «Териберка», которое затонуло в 1993 году с десятками тонн топлива на борту. 

Ситуация с Кольским заливом уже давно беспокоит власти региона, ведь это по сути огромная подводная свалка, которая не только угрожает экологии в Арктике, но и мешает проходящим мимо судам и является угрозой безопасности. 

Кстати, Кольский залив - это единственный незамерзающий залив на севере России – благодаря теплому течению Гольфстрим. На его берегах расположены Мурманск с рыбным и торговым портом, главная база Северного флота Североморск и другие базы ВМФ, а также судоремонтные заводы Минобороны.