Утилизатор-24 - Новости Экологии - Калифорния

УТИЛИЗАТОР-24

КАЛИФОРНИЯ В ОГНЕ

ПЛОЩАДЬ ПОЖАРОВ - 3 ТЫС КМ2

Калифорния продолжает полыхать. Нынешние пожары уже признаны чуть ли не самыми крупнейшими в истории штата. Общая площадь земель, охваченных огнем за неделю, превысила 3 тыс. кв. км. Уничтожено более 500 строений. 6 человек погибли, а счет эвакуированных идет уже на сотни тысяч. 

Дальнейшему распространению пожаров способствует жаркая и ветреная погода. На днях в Калифорнии была зафиксирована самая высокая температура за всю историю наблюдений. Особую опасность представляют сухие грозы — на территории штата были зафиксированы более десяти тысяч ударов молний, которые провоцировали новые возгорания. По индексу загрязнения Калифорния на равных конкурирует с индийскими и китайскими мегаполисами. От смога страдают и другие штаты — дым распространился на тысячи километров. 

Пожары негативно влияют и на эпидемиологическую обстановку. Штат и так лидирует по числу заболевших CODVID-19, а теперь могут появиться новые очаги инфекции, т.к. люди, покинувшие свои дома, вынуждены укрываться в общественных пространствах.