У-24 - Вывоз Вторичных Отходов (МСК и МО)

Как поправки в Конституции РФ повлияют 

на сферу экологиИ

1 июля началось голосование по поправкам в Конституцию РФ. Затронули и сферу экологии. А именно: 

В ст.114 добавили пункты, которые гласят: 

1. Правительство Российской Федерации: 

е5) осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным; 

е6) создает условия для развития систем экологического образования граждан, воспитания экологической культуры; 

Это значит, что право на жизнь в чистом, здоровом обществе теперь будет гарантировано Конституцией. Важность поправок заключается в том, что те федеральные законы и подзаконные акты, а также законы, которые будут приниматься в субъектах РФ, не могут противоречить Конституции, а значит – и противоречить этим пунктам. 

В Основном законе благодаря поправкам будет зафиксирована важность охраны окружающей среды, сохранения экологии, экологического воспитания, формирования экологической культуры. Соответствующие обязанности будут и у правительства. 

Ранее этих понятий в Конституции не было. Все то, за что каждый день борются экоактивисты и неравнодушные граждане, теперь будет отображено в основном Законе страны. 

По мнению экологов, из-за отсутствия в школьной программе экологии как обязательной дисциплины люди не видят причинно-следственных связей между хозяйственной деятельностью и последующим экологическим ущербом. Зачастую, реальные причины и следствия подменяются мифами. 

Такими мифами заполняется медиапространство, и граждане попросту теряются в информационном шуме, перестают воспринимать любую объективную информацию. 

Как вы считаете, нужно ли ввести в школьную программу для детей уроки по проблемам экологии и правильному взаимодействию людей с окружающим миром?  

А что можем сделать мы – взрослые? 

Обратить свое внимание на повторное использование вторсырья. Меньше отходов – меньше свалок и мусорных полигонов. 

Обращайтесь в Утилизатор-24 для вывоза старых предметов на переработку. 

Не складируйте хлам, привлекайте к инициативе знакомых и родных для формирования более низкой цены, и избавляйтесь от ненужных изделий (мебели, техники, строймусора) экологичным путем!