Вывоз Вторсырья - Агрегатор У24 (Москва и МО)

Оплата по факту

Минприроды предложило пересчитать сумму оплаты за вывоз ТКО

платить по факту вывоза

Проект от Минприроды, поступивший на рассмотрение правительству РФ в конце января, предусматривает оплату за вывоз коммунальных отходов (ТКО) в зависимости от собранного объема. 

 Таким образом, не будет общего тарифа для всех, каждая область заплатит только за свой мусор. Действующие расценки на услуги вывоза ТКО ведомство считает несправедливыми. 

В городах количество собранного ТКО гораздо больше, чем в области, так как там расположено больше объектов инфраструктуры и выше плотность населения. Соответственно, и платить области должны меньше. 

Чтобы привести тарифы к верному знаменателю, от Минприроды создали целый проект. Проект предполагает указывать в платежках не общий городской норматив, а сумму за реально вывезенный оператором мусор и вторичные отходы. Это позволит снизить тарифы для жителей практически в два раза.

Реформа раздельного сбора мусора стартовала в Москве и области с 1 января 2020 года, однако схема отработки, как показывает практика, не была продумана на все 100% и корректируется по мере возникновения проблем.