Утилизатор-24 - Новости Экологии - Куштау (Башкирия)

УТИЛИЗАТОР-24

«История закрыта»

Шихан Куштау в Ишимбайском районе получит статус особо охраняемой территории. Уже собран весь необходимый пакет документов. Об этом глава Башкирии Радий Хабиров рассказал во время встречи с активистами 21 августа.

Также, Хабиров подтвердил, что «Башкирская содовая компания» (БСК) не будет разрабатывать известняковую гору, как это планировалось ранее. 

Напомним, местные жители вышли на протест 3 августа, когда на горе приступили к вырубке леса для проведения геологоразведки. Люди не пускали на шихан технику и разбили палаточный лагерь. 

15 августа произошли столкновения с охранниками и росгвардейцами, людей разгоняли дубинками, газом и светошумовыми гранатами. Некоторых активистов задержали. После столкновений активистов с полицией и сотрудниками ЧОП Хабиров приостановил работу на Куштау. 

Шихан Куштау рядом со Стерлитамаком считается одним из символов Башкирии. Экозащитники считают, что его разработка нанесет вред природе.

О важности сохранения шихана Куштау высказались даже звезды российской эстрады, в частности Максим Галкин записал очень эмоциональное видео (ссылка тут).

Больше новостей экологии читайте у нас в блоге.

По вопросам утилизации и переработки вторсырья - переходите на сайт Утилизатор-24 или заполняйте форму ниже.