"ГАЗПРОМ"ОШТРАФОВАН НА 225 МЛН РУБ

УТИЛИЗАТОР-24

"Газпром"оштрафован на 225 млн руб

последствия добычи серы компанией "газпром"

Роспотребнадзор подал судебный иск к компании «Газпром переработка» на сумму более 225 млн рублей за загрязнение почвы серой Астраханского ГПЗ. Иск уже поступил в арбитражный суд Астраханской области.Дата рассмотрения еще не назначена. 

Сумма иска в десятки раз превышает годовые штрафные выплаты всей группы компании «Газпром». Согласно отчету о деятельности в области устойчивого развития за 2019 год, группа «Газпром» выплатила экологические штрафы на сумму 14,63 млн рублей. 

«Газпром переработка» создана в 2007 году. В состав предприятия входят пять перерабатывающих заводов, гелиевый завод и Управление по транспортировке жидких углеводородов.

роспотребнадзор выписал рекордный штраф

Ситуация развивается с августа 2020 года, ведомство Роспотребнадзора подтвердило факт загрязнения земельного участка площадью 136,5 тыс. кв. м, превышающего допустимые нормы по содержанию серы в 14-18 раз!, в ходе получения элементарной (газовой) серы и эксплуатации механизированного склада комовой серы. 

Участок расположен на производстве N6 Астраханского ГПЗ филиала «Газпром переработки». 

В результате проведенного расследования, компания привлечена к административной ответственности. "Газпрому" было предложено возместить ущерб добровольно. После отказа, Росприроднадзор обратился в суд.