ФОРУМ "ЧИСТАЯ СТРАНА": ИТОГИ И НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫЕ ПЛАНЫ

УТИЛИЗАТОР 24

Форум "Чистая страна": 

итоги и наиболее значимые планы 

16 марта в "Сколково" прошёл форум «Чистая страна» в поддержку национального проекта "Экология". Среди участников были представители федеральных ведомств, представители регионов с наиболее успешными показателями реализации нацпроекта, компании, внедряющие современные технологии, бизнес-сообщество, рег операторы в сфере обращения с ТКО, независимые эксперты, лидеры общественных организаций.

На форуме обсудили ряд важных планов и предложений, а именно :

✅ Направлять все штрафы и платежи бизнеса за негативное воздействие на окружающую среду (включая 146 миллиардов «Норникеля») на решение экопроблем в регионах (прежде всего — на ликвидацию накопленного вреда)

✅ Возложить всю ответственность за ликвидацию экологического вреда у действующих предприятий на их собственников

✅ Снизить на 50% отходов объем захораниваемых отходов к 2030 году за счет вывода из обихода предметов и материалов, не поддающихся качественной переработке (в первую очередь — запрет на производство «одноразовой» посуды)

✅Создать информационную систему отслеживания товаров, продуктов и материалов, которая проследит весь их путь от момента изготовления до переработки или захоронения

✅Составить единый реестр источников питьевого водоснабжения

✅Разработать стратегии по адаптации к изменениям климата для всех регионов страны

Все эти предложения вполне отражают тот уровень значимости экоповестки для государства, который в прошлом году был задан соответствующими поправками в Конституцию.

Накануне форума Владимир Путин подписал закон, который обязывает органы власти публиковать достоверные сведения о состоянии окружающей среды (включая уровень загрязнений и объем вредных выбросов). Эксперты уже назвали закон «существенным шагом в обеспечении экологической ответственности через информационную открытость».