У-24 - Закажи Вывоз Строймусора Прямо Сейчас (МСК и МО)

УТИЛИЗАТОР-24

экс-мер норильска осужден 

за халатность

6 месяцев общественных работ

Бывшего мэра Норильска Рината Ахметчина приговорили к шести месяцам исправительных работ из-за утечки нефтепродуктов на ТЭЦ-3, сообщает пресс-служба Красноярского краевого суда. 

29 мая на территории ТЭЦ-3 в Норильске произошла утечка из резервуара, в котором было около 21 тысячи тонн дизельного топлива. В результате были загрязнены реки Далдыкан и Амбарная, концентрация вредных веществ в воде превышает норму в десятки тысяч раз. 

С Ахметчина также будут удерживать 15% зарплаты. Его признали виновным по делу о халатности, которое суд рассматривал в особом порядке, так как бывший мэр признал вину. 

В последнем слове на заседании 19 октября Ахметчин сказал, что не хотел причинить вреда жителям Норильска и самому городу: «Вся моя работа была направлена только на улучшение жизни на территории». 

Глава СК Александр Бастрыкин рассказал, что следователи «выявили признаки преступной халатности, изучив «содержимое одного из мессенджеров», которым пользовался Ахметчин, когда был мэром. Халатность, по словам Бастрыкина, «выразилась в несвоевременном вводе режима ЧС», что привело к «существенному увеличению размера причиненного вреда». Ахметчин объявил об отставке 20 июля 2020 года. 

Росприроднадзор определил ущерб, нанесенный "Норникелем" оружающей среде, в 148 млрд рублей. Сроки расследования причин аварии продлены до 30 октября.