Утилизатор-24 - Вывоз Старой Мебели в Москве. Скидки

утилизатор-24

экословарь #1

Своп, даунсайклинг, мимикаки и еще 8 "экологически чистых" слов, значение которых вы могли не знать.

Утилизатор-24

экологичный сервис по переработке и  утилизации вторсырья

1. Своп

Если ребёнок сообщает вам, что собирается на своп-вечеринку, не спешите запирать все двери на замки. Потому что для родителей это скорее повод для радости, чем для беспокойства. 

В переводе с английского swap значит «обмен», а своп-вечеринки — это мероприятия, на которые можно принести свою одежду, книги, игрушки и любые другие вещи — и взамен выбрать что-то для себя.

2.Капшеринг

«Капшеринг» (от англ. cup — «чашка» и sharing — «обмен») — система аренды стаканов, которую применяют некоторые организаторы фестивалей, концертов, уличных базаров. 

Суть в том, что, покупая напиток, вы оставляете за стакан (обычно это прикольная кружка с символикой мероприятия) залог, а в конце либо возвращаете стакан и забираете деньги, либо оставляете его себе.

3-4. Ресайклинг, рециклинг  

В последнее время ресайклинг стал к нам ещё ближе: даже возле обычного мусорного бака теперь стоит ещё один — для отходов на переработку. 

Ресайклинг — транслитерация английского слова recycling, которое так и переводится: «повторное использование», «утилизация отходов». Слово «ресайклинг» обычно используется как синоним слова «переработка». А синонимом словосочетания «повторное использование» в разговорной речи часто является слово «реюз».

«Рециклинг»: этот термин чаще используется в документах, так называют возвращение отходов в круговорот «производство — потребление». Поясним: использование макулатуры в производстве бумаги — это рециклинг, и это всего лишь один из процессов ресайклинга — большой деятельности, которая состоит из множества процессов.

5. Даунсайклинг

Даунсайклинг (downcycling) — та же переработка. Правда, при ней качество конечного продукта значительно снижается, а количество циклов переработки ограниченно. Если знать, что первая часть слова — down — переводится с английского как «вниз», «сниженный», вы вряд ли запутаетесь в понятиях. 


К даунсайклингу можно отнести одежду, которая стала набивкой, бумагу, переработанную в картон, или стекло, переработанное в стекловолокно.