Утилизатор-24 - Новости Экологии - ЧС Маврикий

утилизатор-24

экологическая катастрофа 

у берегов маврикия

судно раскололось пополам

Судно, которое село на мель у острова Маврикий, раскололось пополам. Части судна не будут поднимать на берег. Их затопят в океане в 1 тыс км от острова.. ! 

На данный момент кормовая часть судна остается на рифе, вторую половину удалось подцепить за носовую часть и транспортировать к месту затопления. 

До момента разлома с сухогруза MV Wakashio успели откачать почти всё топливо, тем самым успели предотвратить сильнейшее загрязнение воды нефтепродуктами. 

По ссылке на Maritime Telegraph сообщается, что судно село на мель из-за ошибки капитана. Береговая охрана предупредила экипаж о возможной аварии, тк судно шло слишком близко к побережью, однако капитан не принял рекомендации береговой охраны, утверждая, что маршрут безопасен для судна.

хронология событий

Напомним, 25 июля японский сухогруз сел на риф Пуэнт д'Эни вблизи о. Маврикий, который славится пляжами, красочными видами и заповедниками редких видов животных. На борту танкера было около 4 тысяч тонн топлива. 5 августа в обшивке судна образовалась пробоина, вследствие чего вылилось 1 тыс тонн топлива. 

Тысячи волонтеров помогали в ликвидации последствий разлива, Франция отправила в качестве помощи около 20 тонн технического оборудования,а в прошлый вторник на островное государство прибыла команда экспертов ООН для оказания помощи. Власти Маврикия объявили режим чрезвычайной экологической ситуации.

1 тыс 
тонн топлива 

попала в воду